MENU

東京八王子ビートレインズ

HACHIOJI BEE TRAINS

MENU
ACADEMY

ACADEMY

HOME > アカデミー > バスケアカデミーテスト
 

バスケアカデミーテスト

バスケットボールスクール開校

初めての方へスクール概要

スクールコンセプト
「できる自分を見つけよう」
どんなスポーツでも楽しい・嬉しい瞬間があります。シュートが決まった時や技術が上達した時など様々ですがスポーツを続ける理由はそこにあるのだと思います。当スクールではバスケットボールを通し、日常では感じる事ができない楽しさや喜びを多くの子ども達に伝えていきます。子ども達が自分自身の成長を感じ自らが行動・判断していく環境を提供し、バスケットボールを通して「社会性、基礎の大切さ、夢の実現」をサポートしていくスクールを運営してまいります。

トレインズアカデミーが選ばれる理由

(1)経験豊富なアカデミーコーチが個々のレベルに合わせて丁寧な指導を行います。
●スクールアドバイザー

石橋貴俊(いしばし たかとし)
経歴:東京八王子ビートレインズヘッドコーチ(2016~)
JBA公認S級コーチ

●コーチ

中村寛大(なかむら かんだい)
経歴:トレインズアカデミースクールコーチ(2016~)
JBA公認C級コーチ
中学校・高等学校教諭1種免許(保健体育)

安藤俊樹(あんどう としき)
八王子市出身
経歴:八王子高校・東京経済大学卒業
インターハイ(2013)、国体(2013優勝)、ウィンターカップ(2013)、トレインズアカデミースクールコーチ(2018~)
JBA公認D級コーチ

駒井和巳(こまい かずみ)
経歴:順天堂大学卒業
中学校・高等学校バスケ部指導歴あり
トレインズアカデミースクールコーチ(2019~)
JBA公認B級コーチライセンス取得中
JBA公認B級審判員資格
中学校・高等学校教諭1種免許(保健体育)
(2)人としての心の成長
人として大切な礼儀やマナー、思いやりを持つことなど、心の成長もサポートします。
(3)トップチームのコーチや選手が直接指導の機会も多数
(4)東京八王子ビートレンズのホームゲーム前座試合に出場
(5)保護者様の負担一切なし
トレインズアカデミーは、チーム活動は行いませんので当番など保護者様の負担となることは一切ありません。
仕事や家事などで忙しい保護者様でも大変通いやすいスクールとなっております。もちろん、お子様の練習の見学は自由にしていただけます。
安心して指導のプロに安心してお子様をお任せください。
(6)他チームの所属も可能
スクールは対外試合はありませんので、他チームへの所属も可能です。
スクールで学んだことを自チームに帰ってどんどんチャレンジしてください。
開校クラス案内・概要
小学生 初級者クラス
対象:バスケットボール未経験者 小学生1年生~6年生(一部対象外クラスあり)
クラス名 曜日 時間 定員 会費
横山校 月曜日 17:15~18:30 30名 4,500円
城山校【低学年】 火曜日 30名 17:15~18:30
城山校【高学年】 火曜日 30名 18:45~20:00
図師校【低学年】 火曜日 30名 17:15~18:30
図師校【高学年】 火曜日 20名 18:45~20:00
二小校 水曜日 30名 17:15~18:30
秋葉台校 木曜日 30名 17:15~18:30
長沼校 木曜日 30名 17:15~18:30
長房校 金曜日 30名 17:15~18:30
※低学年は1~3年生、高学年は4~6年生を基本とする。
小学生 経験者クラス
対象:小学2年生~6年生のチームに所属している又はスクールコーチの判断によって許可した子
 
クラス名 曜日 時間 定員 会費
長沼校 火曜日 18:45~20:00 30名 4,500円
長房校 金曜日 18:45~20:00
秋葉台校 木曜日 18:45~20:00
中学生クラス
対象:小学生5・6年生/中学生1年生以上*部活動に所属していない者はコーチの判断による
クラス名 曜日 時間 定員 会費
陵南校 水曜日 19:15~20:50 30名 4,800円
柴崎校 水曜日 30名 19:45~21:30
打越校 木曜日 30名 19:15~20:50
図師校 火曜日 20名 19:15~20:50
大人スクール
対象:高校生以上、男女・経験不問
クラス名 曜日 時間 定員 会費
松木校 金曜日 19:15~20:50 25名 5,000円
会場マップ
横山校
八王子市館町74
城山校
八王子市元八王子町2丁目1767
図師校
町田市図師町239-19
二小校
八王子市八木町7-1
秋葉台校
八王子市別所2丁目5
長沼校
八王子市長沼町707-3
陵南校
八王子市東浅川町553-9
柴崎校
立川市柴崎町6丁目15-9
打越校
八王子市打越町349-1
松木校
八王子市別所1丁目34-1
長房校(長房小学校)
八王子市長房町340-4
 
諸費用について
入会金・年会費   3,000円 スポーツ保険料・会員証発行手数料
月会費 小学生クラス 4,500円  
中学生クラス 4,800円

入会方法

●入会時の諸費用(入会金・2ヶ月分の月会費)のお支払いは、お振込みでお願いしております。入会日から1週間以内に指定口座へのお振込みをお願い致します。
※3か月目以降はご登録いただいた口座から自動引き落としさせていただきます。
【入会手続きについて】
●初回スクール参加時に、入会申込書、口座振替依頼書を担当スタッフに提出ください。

スケジュール

無料体験会申込案内

無料体験会実施中
バスケスクールトップ
 
初めての方へスクール概要
 
スクールコンセプト
 
「できる自分を見つけよう」

どんなスポーツでも楽しい・嬉しい瞬間があります。

シュートが決まった時や技術が上達した時など様々ですがスポーツを続ける理由はそこにあるのだと思います。

当スクールではバスケットボールを通し、日常では感じる事ができない楽しさや喜びを多くの子ども達に伝えていきます。

子ども達が自分自身の成長を感じ自らが行動・判断していく環境を提供し、バスケットボールを通して「社会性、基礎の大切さ、夢の実現」をサポートしていくスクールを運営してまいります。
 
トレインズアカデミーが選ばれる理由
 
(1)経験豊富なアカデミーコーチが個々のレベルに合わせて丁寧な指導を行います。
●スクールアドバイザー
石橋貴俊(いしばし たかとし)
経歴:東京八王子ビートレインズヘッドコーチ(2016~)
JBA公認S級コーチ

●コーチ
中村寛大(なかむら かんだい)
経歴:トレインズアカデミースクールコーチ(2016~)
JBA公認C級コーチ
中学校・高等学校教諭1種免許(保健体育)

安藤俊樹(あんどう としき)
八王子市出身
経歴:八王子高校・東京経済大学卒業
インターハイ(2013)、国体(2013優勝)、ウィンターカップ(2013)、トレインズアカデミースクールコーチ(2018~)
JBA公認D級コーチ

駒井和巳(こまい かずみ)
経歴:順天堂大学卒業
中学校・高等学校バスケ部指導歴あり
トレインズアカデミースクールコーチ(2019~)
JBA公認B級コーチライセンス取得中
JBA公認B級審判員資格
中学校・高等学校教諭1種免許(保健体育)
 
(2)人としての心の成長
人として大切な礼儀やマナー、思いやりを持つことなど、心の成長もサポートします。
 
(3)トップチームのコーチや選手が直接指導の機会も多数
 
(4)東京八王子ビートレンズのホームゲーム前座試合に出場
 
(5)保護者様の負担一切なし
トレインズアカデミーは、チーム活動は行いませんので当番など保護者様の負担となることは一切ありません。
仕事や家事などで忙しい保護者様でも大変通いやすいスクールとなっております。もちろん、お子様の練習の見学は自由にしていただけます。
安心して指導のプロに安心してお子様をお任せください。
 
(6)他チームの所属も可能
スクールは対外試合はありませんので、他チームへの所属も可能です。
スクールで学んだことを自チームに帰ってどんどんチャレンジしてください。
 
開校クラス案内・概要
 
小学生 初級者クラス 4,500円
 
対象:バスケットボール未経験者 小学生1年生~6年生(一部対象外クラスあり)
 
クラス名 曜日 時間 定員
横山校 月曜 17:15~18:30 30名
城山/低学年 火曜 17:15~18:30 30名
城山/高学年 火曜 18:45~20:00 30名
図師校/
低学年
火曜 17:15~18:30 30名
図師校/
高学年
火曜 18:45~20:00 20名
二小校 水曜 17:15~18:30 30名
秋葉台校 木曜 17:15~18:30 30名
長沼校 木曜 17:15~18:30 30名
長房校 金曜 17:15~18:30 30名
※城山校の低学年は1年生~4年生とし、高学年は4年生以上を基本とする。
 
小学生 経験者クラス 4,500円
対象:小学2年生~6年生のチームに所属している又はスクールコーチの判断によって許可した子
 
クラス名 曜日 時間 定員
長沼校 金曜 18:45~20:00 30名
長房校 金曜 18:45~20:00
 
中学生クラス 4,800円
対象:小学生5・6年生/中学生1年生以上*部活動に所属していない者はコーチの判断による
 
クラス名 曜日 時間 定員
陵南校 水曜 19:15~20:50 30名
柴崎校 水曜 19:45~21:30 30名
打越校 木曜 19:15~20:50 30名
図師校 火曜 19:15~20:50 20名
 
大人スクール 5,000円
対象:高校生以上、男女・経験不問
 
クラス名 曜日 時間 定員
松木校 金曜 19:15~20:50 25名
 
会場MAP
 
横山校
八王子市館町74
 
城山校
八王子市元八王子町2丁目1767
 
図師校
町田市図師町239-19
 
二小校
八王子市八木町7-1
 
秋葉台校
八王子市別所2丁目5
 
長沼校
八王子市長沼町707-3
 
陵南校
八王子市東浅川町553-9
 
柴崎校
立川市柴崎町6丁目15-9
 
打越校
打越町349-1
 
松木校
八王子市別所1丁目34-1
 
長房校(長房小学校)
八王子市長房町340-4
 
諸費用について
 
入会金 3,000円 スポーツ保険料・クラブTシャツ
月会費 小学生クラス 4,500円
中学生クラス 4,800円
 
入会時の諸費用(入会金・2ヶ月分の月会費)のお支払いは、お振込みでお願いしております。入会日から1週間以内に指定口座へのお振込みをお願い致します。
※3か月目以降はご登録いただいた口座から自動引き落としさせていただきます。

【入会手続きについて】
初回スクール参加時に、入会申込書、口座振替依頼書を担当スタッフに提出ください。
 
 
無料体験会申込案内
 
各クラス
無料体験会実施中
詳しくはお問い合わせください。
TEL:042-649-4440
(平日10:00~18:00)