【ホームゲーム情報】2月10日(土)・11日(日) 大塚商会アルファーズ戦

《東京八王子トレインズ ホームゲーム情報》

レギュラーシーズン第13節
東京八王子トレインズ vs 大塚商会アルファーズ

<<PICK UP PLAYER>>
#7 和田 尚之(わだ なおゆき)

638八王子市出身。高校時代は山梨県の日大明誠高校にてプレーし、山梨県代表として国体に出場する。
現在は東京八王子トレインズ球団代表でありながら選手としても活躍。
高校時代、お世話になった山梨の方々に恩返しをしたい、また山梨の子ども達にバスケットの楽しさや迫力を伝えたいと思い、山梨開催に至った。

 

 

 

<<Usui’s EYE>>
薄井アシスタントコーチが2/10・11の見どころを紹介!
usui前回の対決は12月23日&24日in立川泉体育館。バチバチと激しくぶつかり合ったクリスマス対決から2ヶ月経ち、両チームとも新たな布陣で闘うレギュラーシーズン最重要決戦!
大塚商会アルファーズは長身選手のヲルフィンガーを契約解除し、B1栃木で活躍したアンドリュー・ネイミックを獲得。得点ランキングとリバウンドランキングに名を連ねる#34リチャードソンもいて、アルファーズのゴール下はかなり分厚い体制になった。インサイドが武器の一つとするトレインズとの試合は、「B3リーグ、インサイド最強決定戦」とも言えるだろう。
ガード陣では、前回の試合でゲームの流れを一気に引き寄せる5スティールを見せた#49飯田と、故障から復帰した#3横塚で、司令塔#22鳴海をしっかりとバックアップ。フォワード陣も、スコアリングマシーン#16鮫島と、ヘビー級ながらアシストもできる#32長谷川に加えて、#55小林が台頭してきている。#0レイモンド・ニクソンは安定のシュート力を発揮し続けていて、調子づかせると危険な存在。
対してトレインズは、B2熊本からジョエル・ジェームスを獲得し、インサイド陣のディフェンスを強化した。リーグ最少失点のディフェンス力をさらにパワーアップさせた。#77大金と#10マッケルロイのスティールコンビで、ディフェンスに盤石を期す。オフェンス面では、#3亀崎・#14地久里のアウトサイドシュートが鍵になってくるだろう。3ポイント成功率1位の#77大金の勝負所のプレーも見逃せない。
この山梨決戦を制したチームが、レギュラーシーズン優勝に近づくことは必至!首位をひた走るトレインズは、この強敵「B3リーグの門番」アルファーズを退けられるか。全力でぶっちぎれ!GO TRAINS!!

◆当日券販売・開場時間◆
●2月10日(土)
13:00 チケット販売開始
14:00 開場 (13:50ファンクラブ先行入場) / 17:00 試合開始

●2月11日(日)
10:00 チケット販売開始
11:00 開場(10:50ファンクラブ先行入場) / 14:00 試合開始
※チケットの引換え・お求めはお早めに!
※立ち見になる場合はございます。予めご了承ください。

◆会場◆
山梨県南アルプス市櫛形総合体育館

ダウンロード
駐車場:山梨県南アルプス市櫛形総合体育館 200台(無料)
※当日は警備員の指示に従って駐車して下さい。
※多くのお客様がご来場できるように、乗り合わせでのご来場にご協力をお願いいたします。

◆タイムスケジュール◆
―2/10(土)――――――――――――――――――
14:00 一般開場
14:10 エキシビションゲーム 甲府選抜vs中巨摩選抜(ミニバス男女1試合ずつ)
15:45 ウォーミングアップ開始
16:10 オープニングスト 『平林美奈子舞踊研究所』
16:19 Raily’s オープニングパフォーマンス
16:23 東京八王子トレインズ 選手入場
16:30 ウォーミングアップ開始
16:40 応援練習 Raily’s&トレンチー
16:58 両チーム スターティング5紹介
17:00 試合開始
ハーフタイム みんなで踊ろう「恋するフォーチュンクッキー♪」

―2/11(日)――――――――――――――――――
11:00 一般開場
11:10 エキシビションゲーム 甲府選抜vs中巨摩選抜(中学男女1試合ずつ)
12:45 ウォーミングアップ開始
13:10 オープニングゲスト 『メリーミュージックアンサンブル』
13:19 Raily’s オープニングパフォーマンス
13:23 東京八王子トレインズ選手入場
13:30 ウォーミングアップ開始
13:40 応援練習 Raily’s&トレンチー
13:58 両チーム スターティング5紹介
14:00 試合開始
ハーフタイム みんなで踊ろう「恋するフォーチュンクッキー♪」

◆「H&S シャンプー・トリートメントセット」を各日先着500名様にプレゼント!
【正式】サンロードロゴ_01

クスリのサンロード様ご提供の「H&S シャンプー・トリートメントトラベルペアセット」を各日先着500名様にプレゼントいたします!
入場口にてチケットをもぎる際にお渡しします!お早めにご来場ください♪
S1620035

◆第4クォーター タイムアウトお楽しみ企画!
第4クォーターのタイムアウトにて株式会社清月様ご提供の「甲州レーズン(5個入り)」を3名様にプレゼントいたします!見事、当たった方は試合終了後、コート上にてRaily’sよりプレゼントさせていただきます!お楽しみに☆(両日実施)
resize_DSC9485

◆バレンタイン企画!Raily’sポストカードをプレゼント!
東京八王子トレインズ専属チアリーダーRaily’sのオリジナルポストカードを各日先着500名様にプレゼント!今節しか手に入らない超レアポストカードをGETしよう!

◆みんなで踊ろう「恋するフォーチュンクッキー♪」
ハーフタイムにはコート上で恋チュンを踊ろう!飛び入り参加OK!Raily’sと一緒に楽しく踊ろう!
「恋チュンが久しぶりすぎて覚えてないよ~!」という方のためにRaily’sによるレクチャー動画も配信予定!お楽しみに!(両日実施)

◆TRANSISTAR Presents フリフリボードで盛り上がろう!
第2クォーター オフィシャルタイムアウトは会場入り口で配布するフリフリボードを持って盛り上がろう!盛り上げてくれた方にはTRANSISTAR様ご提供 全選手サイン入りTシャツをプレゼント!(両日実施)

◆注意事項◆
・アリーナ内は土足厳禁です。内履きを必ずお持ちください。
・アリーナ内は非常に寒いことが予想されます。ヒーターのご用意はございますが、お客様による防寒対策にもご協力ください。
・アリーナの構造上、ゴール裏の快速シートは設置いたしません。予めご了承ください。
・フラッシュを使用した写真撮影、及び周囲の観戦の妨げとなる大きな機材の持込は禁止です。
・試合中の写真撮影および15秒以内の動画撮影は、個人での利用を目的とした場合のみ可能です。